『個人』能否聘僱外國人來台灣擔任專門性及技術性之工作?

依據「外國人從事就業服務法第46條第1項第1款至第6款工作資格及審查標準」規定,個人無法聘用外國人人來台擔任專業人員從事專門性及技術性之工作。唯有符合資格之法人雇主始能提出。 又依據就業服務法第43條規定,外國人未經雇主申請許可,不得在中華民國境內工作。依就業服務法第68條規定, 違反者處新台幣三萬元以上十五萬元以下罰鍰,並應即令其出國,不得再於中華民國境內工作。對雇主而言,違反就業服務法第44條規定非法容留外國人從事工作。依就業服務法第63條規定,違反者處新台幣十五萬元以上七十五萬元以下罰鍰。

TOP